设为首页 | 加入收藏 | 联系我们   今日天气:
今天是:2016年6月4日 星期三 丙申(猴)年四月廿六
当前位置: 公告公示 
市城管局关于报送2017年新闻发布口径材料的报告
2017-12-29 09:41:42  字体:[  
 


市委宣传部:

现将市城管局2017年新闻发布口径材料的情况报告如下:

一、据了解,我市某植物园准备举办萤火虫展,消息一公布,就遭到了网民的反对,可见广大群众对人居环境的要求在逐步提高。请问政府采取了哪些具体的措施来保护并优化全市的人居环境呢?

答:人居环境的优化是一个备受群众关注的话题,随着社会文明的不断提高,人们对社会生活环境的要求也在逐步提高,作为城市管理部门,我们严格按照“工小美”的要求,全面推进城市管理精细化、标准化、常态化,全面推进城市执法执法体制改革,全面提升执法和管理水平,进一步优化人居环境,主要的措施为:

一是优化城区综合环境 园林管护采取“修剪、补栽、防虫、浇灌、除草、清湖的“六位一体”模式,做到一年四季春长在,出门见绿心情好。环卫保洁实施“深夜冲洗、零晨普扫、机械吸尘、人工捡拾、洒水降尘”的“五位一体”模式,日处理垃圾达600吨。市政管护采取“维修、维护、清淤、排污”的“四位一体”模式,累计及时处理各类市政情况500余次,让市民出行更便利。照明管护采取巡查、维修、管护“三位一体”模式,确保亮灯率达到100%。加强综合整治,开展“六乱”( 乱摆乱放、乱挂乱晒、乱涂乱画、乱挖乱倒、乱搭乱建、乱停乱放)整治行动,美化城市环境。严格落实错时延时执法模式,加大对校园、农贸市场“两个周边”环境及胜利路等繁华地段的长效整治,规范取缔各类违规摊点,逐步形成我市城市管理的一道独特的风景。

二是优化城市空间环境。在去年开展户外广告专项整治,拆除广告11.2万余平方米的基础上,今年突出了城市空间的精细化管理。一是抓好店招店牌清理。按照“上下一条线,中间一个面”的标准,对于广告招牌不符合规范的,及时整改到位,打造出精品店招店牌示范街;对新建小区沿街店面,提前发放店招店牌设置相关要求,规范办事流程,截止目前,累计规范各类店招2320余个。二是抓好垃圾广告整治。实施市场化运作清洗模式,将城区68条主次干道和背街小巷的垃圾广告清洗全部推向市场化,提高清理效果,确保了城区干净。并加大与移动、电信等部门的联合行动,采取定点蹲守与流动巡查相结合的方式,对各类办证、急开锁等乱张贴行为开展专项整治,清理各类垃圾广告1.2万余起。三是优化为民服务环境。一是坚持“民生事马上办”。充分利用市长热线、城管热线、市民通和数字城管平台等载体,快速高效解决市民反映的问题,做到服务市民零距离,受理各类市民反映的意见建议0.82万件。特别是全面推进城管“五进”( 进学校、进机关、进企业、进社区、进商户)活动,通过执法力量下沉,日服务居民120余次。二是坚持“便民利民让民”服务,根据季节特点及主次干道的实际,推出系列早市、晚市及季节性便民摊点,累计设置规范摊点300余个,并规定经营时间、范围等内容,既繁荣市场、方便市民,又利于市容、促进和谐。

二、我们都知道,城市基础设施建设和维护的好与坏,它不仅影响到城市的形象,而且关系到市民生活质量,成为了百姓关心关注的焦点。我想问下,在加强城市基础设施建设和维护方面,我市采取了哪些具体的措施?

答:我市目前采取的措施主要有:

一是推进项目建设科学化。2017年,我局承担市本级城建项目共16个,总投资约2.17亿元,当年计划完成投资约1.83亿元。其中:重点项目1个、民生实事项目9个,目前胜利路改造、湿地公园三期等项目正在按计划整体有序推进。

二是完善设施管护智慧化。严格按照我市扮靓城市会客厅的要求,充分发挥环卫保洁监控、园林公园监控、照明管理中控室、数字城管市政巡查等平台的监管作用,加强城市道路维修、园林绿化、照明亮化、保洁净化、户外广告等基础设施的巡查,形成统一指挥、快速反馈、高效处置的科学监管维护模式,确保城市设施功能的正常运用与发挥,为日常城市管理运行奠定良好的基础。

三是推进设施管护人性化。加强设备设施的养护和巡查管理,实行“日巡周报”制度,要求管养单位必须建立“日巡制度”,成立养护督查机构,每日对设施进行巡查,并有书面的“日巡”记录。加强常态维修,对零星部件损坏的要求2天内修复,大面积损坏或损坏严重的10天内修复,特殊情况延长时间的需说明理由。对运行年限久基础设施自然损耗大、市民反映强烈、设施维修费较大的一些老旧设施申请纳入《城市建设三年行动计划》,全面提升城市环境,完善城市基础设施功能。

三、营造群众安全顺畅出行环境,是创建文明城市的需要,也是提升市民幸福指数的需要,我们政府也一直在强化交通基础设施建设。请问我们政府部门在提升群众出行体验方面,具体采取了哪些措施?

答:作为城市管理部门,在城市交通安全设施建设方面,主要在市政工程方面投入较多,并取得了明显成效。今年上半年共完成城区道路沥青修补面积700㎡,维修人行道300㎡,维修安装路沿石80m,更换地下通道玻璃100,更换地下通道磁砖70㎡,维修花岗岩人行道100㎡;更换下水道盖板216块,疏通管道50公里,清理淤泥1100立方米,新建排水管网168米,另完成市政雨污泵站清淤760立方米,新建及维修雨水井、检查井150座。加大对泵站日常维护和突击抢修力度,维修110KW45KW90KW等雨水泵共计27次,更换泵站零部件89 余件,确保城区交通安全畅通。我们主要的措施有:

一是科学管护道桥设施。对城区破损路面、人行道进行多次调查、摸底、统计、报建,积极开展城区道路维修工作。对城区的所有桥梁每月定期进行观测,并做好记录,仅今年上半年对天工大桥和沿江路限高杆维修达10余次。 

二是科学完善排水设施。严格按照排水防涝应急预案的要求,安排管养队伍,对重点内涝地段进行值守,确保雨水排涝泵站及时启动、安全运行;对主城区排水泵房定期检查维修,确保安全顺利运行;加大巡查力度,对管辖范围内排水管网进行网格化巡查,责任到人,并做好相关台账。

三是科学提高管护效率。严格按照“区域包干、网格管理、责任到人、权责明晰”的原则,成立局网格化领导小组,将管辖区道路管理划分,责任到每名分管领导、责任人和巡查维护队伍,并与数字化城管指挥中心连网,及时处理指挥中心发现的问题,力争第一时间处理到位,提高了市政设施的维修速度,目前已完成市政各类设施维修500余次。

四、我们都知道,清理整顿“牛皮鲜”一直是城市管理的一大难题,也是城市管理部门的工作重点。新余市为了加强城市管理,营造良好文明城市创建环境,多次下大力气清理和整治“牛皮鲜”,但是效果不明显。请问政府部门将采取哪些切实可行的举措来遏制或消除城市“牛皮鲜”,助推新余全国文明城市创建呢?

答:通过政府购买服务的方式,城管渝水分局对城区主次干道和背街小巷的“牛皮癣”清洗实行市场化运作,每年督促监督“牛皮癣”清洗公司清理“牛皮癣” 1.2万平方米。同时,组织广告商及责任单位在小区出入口制作了便民广告张贴栏600余块,方便社区居民的日常生活所需。今年,共查处各类违规制造“牛皮癣”案件10余起,当场抓获“制癣”人员6人。

下一步,我们将从以下三个方面开展工作:

一是强化监督管理。按照社会购买服务的要求,进一步加强对“牛皮癣”清洗公司的日常督查考核,督促该公司确保城区主次干道和大街小巷新出现的“牛皮癣”能够在24小时内清除到位。坚持堵疏结合的原则,在全市各个小区建立便民信息张贴栏,并责成产权单位加强对便民信息张贴栏的日常维护和监管,做到既不影响市容又方便市民需求,同时进一步规范小广告的张贴行为。

二是强化严格执法。在抓好社区网格人员日常巡查执法的同时,进一步充实“牛皮癣”整治队伍,成立专项整治小组,明确任务,责任到人,不断加强专项打击力度,形成对制“癣”行为的全天候打击的高压态势,力争将“牛皮癣”消灭在萌芽状态。

三是强化联合治理。在加强日常监管打击的基础上,积极与公安、市场监管、商务、卫计委等各相关职能部门沟通和衔接。对“办证”、“刻章”、“贷款”、“重金求子”、“性病治疗”等涉及相关领域的违法线索,及时移送相关职能部门进行立案查处,多角度打击“制癣”人员的违法犯罪行为,力争从源头上遏制“牛皮癣”的蔓延趋势,力促多部门齐抓共管,联合治理的良好局面。

五、据悉,新余市率全省之先揭牌成立了城市管理巡回法庭—新余市城市管理巡回法庭,这是城市管理工作的一大创新。请问成立城市管理巡回法庭的初衷是什么?将对城市管理工作产生哪些积极有效的影响?

答:近年来,随着城镇化的快速推进,城市人口迅速增加,城市管理难度不断加大,违法建筑、破坏城市设施、破坏市容环境卫生等违章违规行为大量涌现。由于少数群众法律意识淡薄等原因,出现了对城管执法不理解、不配合等现象,执法过程中甚至发生冲突、暴力抗法事件,不仅影响了社会和谐,而且阻碍了城市管理依法行政工作的开展。为解决处罚执行难、城市管理乱象反复发生等难题,规范依法行政执法,提高城市管理法治化水平,结合目前正在进行的城市执法体制改革要求和一些省市的成功做法,今年58日,我市成立了城市管理巡回法庭,这也是江西省成立的首个城市管理巡回法庭。城市管理巡回法庭由新余市渝水区法院抽调专人组成,在新余市中级人民法院指导下开展工作。

城市管理巡回法庭主要职责是:负责配合城管部门进行城市管理法制宣传;指导城管执法人员做好对违法案件的调查、取证,规范执法程序;依法对城管部门申请执行的非诉案件进行合法性审查,及时立案、审查、执行。对涉及城市管理的行政诉讼案件及行政非诉审查案件进行巡回审理。

城市管理巡回法庭的成立,将对我市城市管理工作产生积极的影响:

一是有利于提高城市管理类案件的执行效率。城市管理类案件如果申请法院强制执行,按现行模式,要经过法院的立案、审判、执行3个部门,程序多、周期长,影响办案质量和效率。城市管理巡回法庭成立后,同时成立“案件受理办理中心”,由市城管局抽调专人组成,收集、整理案件相关材料,将案件相关资料统一报送城市管理巡回法庭。再由城市管理巡回法庭审查,审查完毕后直接将符合条件的案件进行执行,建立“审执一站式”的工作新模式。这样就减少了中间环节,缩短了办理时间,提高了案件执行效率。

二是有利于提高城管执法规范化水平。城市管理巡回法庭同城管部门建立工作协调联络机制,定期开展座谈交流,研究解决城管理执法工作中遇到的重大疑难案件,规范执法案卷及法律文书,及时对城管部门在执法过程中存在的问题提出司法建议,并配合城管部门加强对城管执法工作人员的法律培训和业务指导,有利于提高城市管理执法规范化、法制化水平。

三是有利于建立城管与群众的互信关系。通过城市管理巡回法庭的有效工作,将在城管部门与人民群众之间搭建沟通协调的新平台,化解矛盾,减少对抗,增进了解,促进和谐,引导广大人民群众自觉维护城市管理秩序,推动城市管理向城市治理转变,真正实现阳光执法、公正司法、和谐管理,为建设美丽新余做出新的更大的贡献。

 

 

2017615

 


 
责任编辑: [ 城管局 ] 打印 关闭窗口

新余市城市管理局 主办 网站管理电邮
地址:江西省新余市青年路环卫大楼五楼 联系电话:0790-6416297 传真:0790-6416297 网站统计:
Copyright 2006-2016 WWW.XYCG.GOV.CN All Rights Reserved. 赣ICP备10005305号